+7 (495) 135 35 99
+7 (495) 135 35 99
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Избранное Вы смотрели

Ассоциация детейлинга в России


Ассоциация детейлинга в России

Ассоциация детейлинга в России

251.png

Дорогие друзья!
Хочу поделиться с вами замечательной новостью! В конце прошлого 2013 года произошло событие, которого ждали и дождались! Дождались и те, кто знал о происходящем и те, кто не знал, но иногда задумывался над вопросами профессионального единения, над вопросами цены и качества, над вопросами честной конкуренции, над вопросами наличия грамотной и полноценной информации, над вопросами качественного профессионального обучения, над юридическими вопросами и даже над вопросами улучшения взаимодействия с госорганами.

А что за событие?

Официальная регистрация Министерством юстиции России Национальной Ассоциации Детейлинга.

А кто именно дождался?

Конечно профессионалы, вовлечённые в индустрию детейлинга…

А что такое детейлинг?

Для полноты понимания данного термина придётся немного углубиться!

Если вдаваться (не глубоко) в этимологию, то термин этот английский, даже в большей степени американский (detailing), который схож с практически однокоренным (в английском языке) словом – деталь (detail). Хотя эти слова пришли в русский язык в разное время (их появление разделяют сотни лет), и даже скорее всего наша «деталь» к нам попала не из английского, а из немецкого или французского языка, но мы чётко улавливаем созвучность этих терминов.

Возможно, что термин «детейлинг» звучит не очень привычно, и даже вероятно, что некоторых поборников чистоты русского языка он может раздражать и местами коробить… Но раз уж вы привыкли к слову «деталь» и не рискуете менять его на аналогичный «русский» термин – штучка, то не стоит и «копья ломать»! Примите это спокойно и доброжелательно.

Термин имеет непосредственное отношение к доскональному, детальному уходу за автомобилями, поэтому изначально используется без уточняющего – «авто», но легко может применяться и в отношении других транспортных средств, особенно, если они имеют не очень гигантские размеры…

Итак, если мы говорим об автомобилях, то детейлинг (дитэйлинг, детэйлинг) - фактически, совокупность различных технологических операций, направленных на подготовку и приведение во внешне идеальное состояние автомобиля, находящегося как в эксплуатации, так и на хранении.

При этом детейлинг подразумевает тщательную мойку и очистку всех поверхностей и элементов экстерьера автомобиля, с последующим применением абразивных и (или) комбинированных полиролей и защитных составов, а также качественную очистку колёс, ниш и элементов подвески с дальнейшим использованием соответствующих защитно-декоративных составов.

Технологические операции по очистке и восстановлению интерьера автомобиля, а так же отсеков двигателя (с учётом самого двигателя и навесных элементов) и багажа, подразумевают наиболее скрупулёзный подход к процессу использования соответствующих чистящих (высокоактивных) химических составов, обеспечивающий необходимый уровень безопасности (отсутствие повреждений) всех элементов и систем, подвергающихся обработке.

В процессе детейлинга соответствующие операции (в зависимости от необходимости и возможности) выполняются как вручную, так и с использованием различного специального (специализированного) оборудования и инструмента.

Наиболее часто и эффективно детейлинг применяется для подготовки автомобиля к продаже и (или) выставкам, а так же для поддержания автомобиля в процессе эксплуатации в состоянии нового.

Следовательно, можно сделать вывод, что мойка, очистка, полировка, стирка, химчистка, нанесение защитных составов и даже лёгкий (местный) ремонт тех или иных поверхностей автомобиля укладываются в этот самый детейлинг! Но основной нюанс хочу подчеркнуть ещё раз – досконально!

Надеюсь, что всё встало на свои места и разложилось по полочкам… Хотя нет! Давайте вернёмся к профессионалам! Теперь уже можно спокойно использовать термин "детейлер", как официальное определение профессионала, участвующего в детейлинге. И если говорить канцелярским языком, то

Детейлер - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в сфере профессионального ухода за транспортными средствами

Основные цели и предмет деятельности партнёрства-ассоциации:

Целью Партнерства является содействие его членам в развитии детейлинг-технологий, формирования и внедрения профессиональных стандартов детейлинга, путем:

  1. Концентрации интеллектуальных, финансовых и административных ресурсов, направленных на создание условий для развития детейлинга в России;
  2. Осуществления ведущей роли в развитии и продвижении лучших международных стандартов управления и практической деятельности детейлинга в России;
  3. Участия в разработке, продвижение и внедрение научно-технической и инновационной технологии и процессов в области детейлинга;
  4. Формирования и развития института профессиональных детейлеров в России;
  5. Формирования, внедрения и поддержки этических и профессиональных стандартов деятельности детейлеров;
  6. Обеспечения условий профессионального роста детейлеров - членов Партнерства через обучение и прямой обмен опытом;
  7. Повышения уровня осведомленности общественности о детейлинге и обеспечение максимальной открытости и информационной доступности в сфере детейлинга, его технологий, стандартов качества и стоимости детейлинг-услуг для потребителей.

Ещё немного подробностей! Партнёрство учреждено следующими физическими лицами:

  • Порфилкин Дмитрий Алексеевич;
  • Хомяченко Олег Вячеславович;
  • Шмаков Алексей Львович;
  • Петросян Константин Ромеович.

Президент Национальной Ассоциации Детейлеров (НАД): А.Л. Шмаков
"Парковка" на радио "Эхо Москвы", эфир от 30.03.2013: Национальная Ассоциация Детейлеров -Интервью со Шмаковым А.Л.

Возврат к списку Версия для печати