+7 (495) 135 35 99
+7 (495) 135 35 99
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Избранное Вы смотрели

От неприятного запаха в салоне можно избавиться!


От неприятного запаха в салоне можно избавиться!

Неприятный запах в салоне автомобиля – это одна из многочисленных проблем, возникающих у автомобилистов. Причины появления ароматов могут быть разными – курение в авто, путешествующие домашние питомцы, некоторые продукты питания, обладающие специфическим запахом. В этой статье попробуем рассмотреть первопричину появления запахов и способы, с помощью которых можно их устранить неприятный запах.

Особое внимание необходимо уделять неожиданным запахам, которые появляются во время движения машины. Это может быть первым признаком неисправности.

Если вы вдруг почувствовали сладковатый запах, когда включили отопитель, значит, подтекает охлаждающая жидкость, или тосол, как её любят называть. Кстати, в такой ситуации, вполне вероятно, что придется поменять или докупать антифриз.

Запах горелой проводки — повод срочно выключить зажигание и обратиться к специалистам автосервиса, вероятнее всего — это перегрузка электросети или короткое замыкание.

Запах бензина в салоне – это также очень плохой знак, быть может прохудился топливный бак, или какой-то из элементов топливной системы поврежден. Если течь обнаружена — вызовите эвакуатор.

Бывает, что неприятно запахло затхлостью из воздуховода автомобиля. В таких случаях, наверняка, засорен воздушный фильтр или кондиционер. Явление довольно частое и не страшное: воздушный фильтр, как правило, стоит не дорого и заменить его не составит труда любому автолюбителю, мало-мальски знакомому с отверткой. В случае с кондиционером, машину придется отдать на автосервис.

zapah-v-avto[1].png

Есть несколько способов удаления неприятных ароматов. Давайте познакомимся с каждым из них.

1. Дезодоранты

241.pngЭто простой и дешевый способ, доступный каждому автомобилисту. Для борьбы с неприятным запахом используют обычные ароматизаторы, которые бывают нескольких видов:

  • бумажные («елочки» и пр.);
  • гелевые, заправленные ароматной жидкостью;
  • аэрозольные (в виде баллончика);
  • а также подвесные игрушки.

Перед тем как приобрести дезодорант, определитесь с его ароматом. Британские ученые научно доказали, что каждый запах оказывает определенное влияние на водителя. Так же бывают профессиональные ароматизаторы, которые распыляются по салону и он приобретает приятный запах на ближайшую неделю.

Нейтрализаторы запахов придают свежий аромат салону (возможно применение как на автомойках, так и в частном порядке).

file1374673[1].jpgНегативное воздействие:

  • запах свежего хлеба (может спровоцировать превышение скорости и вызвать чувство раздражения);
  • жасмин, лаванда, ромашка (ослабят внимание и быстроту реакции за рулем);
  • аромат придорожных трав и свежескошенной травы (вызовет ностальгию и снизит концентрацию внимания пилота).

Положительное воздействие:

  • кофейный и лимонный запах (отгоняют лишние мысли и помогают сконцентрироваться на управлении автомобилем);
  • морской аромат (улучшает дыхание, успокаивает нервную систему, способствует расслаблению усталых мышц);
  • корица и перец (положительно влияют на внимание и бодрят).

Часто бывает так, что при борьбе с одним запахом посредством другого, получается третий, еще более отвратительный. Если вы хотите заглушить запах животного или пищевого продукта, то не экспериментируйте, ведь многие дезодоранты могут стать катализатором, и ваше обоняние не вынесет такой едкой смеси.

2. Химчистка салона автомобиля.

242.png

Этот способ требуется в более серьезных случаях, когда любимый котик вашей тещи напакостил в салоне автомобиля или протек пакет со свежей рыбой. Концентрация ароматов снизится, хотя избавиться от запаха табака или «надушенного» салона вряд ли получится окончательно. Эта услуга обойдется дороже, чем покупка дезодорантов, но и результат будет лучше. Заказывать химчистку можно как для обработки определенных мест, так и для всего салона.

Оборудование для химчистки достаточно разнообразно (моющие пылеводососы, торнадоры, парогенераторы, специальные средства для очистки поверхностей и др.)

3. Озонирование

Эффективный метод не только борьбы с неприятными запахами, но и уничтожения различных микроорганизмов, в том числе плесени. Принцип действия таков: включают озоногенератор, разгоняющий по салону автомобиля озон (тот же кислород, только с 3 атомами), который действует как сильный окислитель. Газ вступает в реакцию с другими летучими молекулами мгновенно и, в результате, уничтожает беспокоящий аромат. После такой операции салон автомобиля словно наполняется чистым и свежим воздухом, этот приятный эффект держится долгое время.

Единственное важное условие – вам сделают озонирование только после того, как автомобиль пройдет полную химчистку салона.

Перетяжка салона автомобиля. Это крайняя мера, если вам кажется, что ничто не способно победить неприятный запах. Услуга эта довольно дорогая, но свои плюсы есть и в ней. Первое, профилактика запахов, а второе, сможете изменить дизайн салона.

4. «Аромат» из кондиционера

conditioner[1].jpg

Давайте немного разберем проблему плохого запаха из автомобильных кондиционеров. При запуске кондиционера вместе с охлажденным уличным воздухом в салон поступает «аромат» то ли перепревших тряпок, то ли овощной базы. В этом случае говорят, что в кондиционере «поселился» грибок.

Неприятный запах из дефлекторов возникает после повторного включения кондиционера и очень часто связан с обычной грязью. Вместе с воздухом, с улицы засасывается тополиный пух, пыль и грязь, особенно если перед испарителем не установлен микрофильтр салонного воздуха. Бывает, что злополучный пух закупоривает дренажи системы. И тогда нижняя часть испарителя плавает в конденсате, а салонный вентилятор задувает еще и воду. Поскольку при работающем кондиционере испаритель холодный, на нем собирается влага, поэтому он все время мокрый. Влага сливается на улицу через дренаж. Когда кондиционер выключается, испаритель начинает нагреваться и выдает все ароматы, приправленные к тому же влажным воздухом тропиков.

Если курить в салоне при работающем кондиционере и режиме рециркуляции воздуха, то вонь будет как из пепельницы, так как табачный дым оседает на внешних стенках испарителя. Что же делать в таких случаях?

Если засорена дренажная система, ее необходимо почистить. А если ко всем этим проблемам прибавился еще и слабый поток воздуха в салон, то это проблема с загрязненным испарителем или фильтром салонного воздуха. Этот фильтр менять желательно каждый год.

Многие фирмы предлагают уничтожить грибок химическим методом, заливая дезинфицирующими веществами испаритель. Не надо забывать, что воздухом, проходящим через него, вы еще и дышите, а химией дышать не полезно.

Из всего вышесказанного следует: чтобы победить запах и убить вредные микроорганизмы, испаритель лучше всего снимать и мыть. Снятый и чистый испаритель можно качественнее продезинфицировать. Операция по его снятию часто непростая и дорогая, и предполагает снятие торпеды. Так что выбор за вами.

5. Убираем табачный запах

243.pngДля эффективного устранения в салоне аромата табачного дыма следует тщательно помыть пластиковые панели специальным моющим раствором, произвести чистку тканевой обивки, а также пропылесосить ковры и очистить пепельницу. Этого может оказаться недостаточно, и тогда придется воспользоваться помощью ароматизаторов воздуха – те, которые устанавливают на воздуховоды, и те, что распыляются на обивку салона. Выпускаются специальные ароматизаторы для прокуренных салонов.

Ковры — источник плохого запаха. Как правило, после мокрой и холодной зимы текстильные ковры пропитаны солевой смесью (которой посыпают дороги), от этого они долго не могут высохнуть. При наступлении теплой погоды ковры, пропитанные солью, могут неприятно пахнуть. Лечить их в таком случае надо так – выстирать и просушить, а лучше заменить на новые. А вообще салон автомобиля лучше на зиму укомплектовать резиновыми ковриками.


6. «Лечим» запах домашних животных

Rezinovie-kovriki[1].jpgДля успешного удаления запахов животных существуют дезодоранты, которыми обрабатывают весь салон (обивки сидений, потолки, двери). Перед тем, как начинать мойку, нужно удалить ворс с сидений и других покрытий в салоне, и лишь затем приступать к мытью тканевой обивки или чехлов. Именно здесь чаще всего оставляют свои метки наши любимцы. Для химчистки лучше использовать средство для чистки ковров.

7. Сухой туман

244.pngТехнология «сухой туман» — это уникальное предложение на рынке услуг. Данная технология позволяет удалить неприятный запах и освежить салон авто на долгое время. «Сухой туман» представляет собой безвредный дым, который позволяет навсегда уничтожить все неприятные запахи, успевшие впитаться в самые труднодоступные места, вывести которые невозможно без разборки салона автомобиля. Эта технология уничтожения запаха оставляет после себя только свежесть и приятный аромат.

Благодаря своим свойствам распространения в замкнутом пространстве, «сухой туман» обладает характеристиками проницаемости, сравнимыми только с дымом, что позволяет проникнуть во все щели, дверные карты, обивку салона, а также воздуховоды, при условии включения кондиционера или обдува во время обработки.

 

Такой же эффект будет при очистке салона озоногенератором.

Многие владельцы авто значительную часть времени проводят в дороге. Поэтому важно, чтобы салон автомобиля был чистым и имел приятный аромат. Водить нужно в комфорте!

Возврат к списку Версия для печати