+7 (495) 135 35 99
+7 (495) 135 35 99
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Избранное Вы смотрели

Технология тонировки


Технология тонировки

Общие требования к установке тонировочных пленок


Температура воздуха в помещении должна быть в пределах от +10 до + 40 С°.

При температуре ниже +10 С° время набора прочности клеевым слоем возрастает в 15 раз.

При температуре выше +40 С° возрастает вероятность повреждения клеевого слоя.

Относительная влажность воздуха в пределах от 20 до 80%.

При влажности ниже 20% будет происходить излишне быстрое высыхание установочного раствора.

При влажности выше 80% увеличится время набора прочности клеевого соединения.

Сила света не должна быть менее 200 люкс для обеспечения визуального контроля за качеством установки пленки.

Решающим фактором для обеспечения высокого качества установки пленок является запыленность воздуха, поэтому перед установкой необходимо произвести мокрую уборку помещения, и в процессе установки производить непрерывное орошение воздуха в рабочей зоне водой из распылителя.

Подготовка стекла

       Перед установкой пленки стекло должно быть тщательно вымыто и обезжирено, после чего необходимо увлажнить стекло из распылителя моющим раствором (отфильтрованная вода с добавлением нейтрального шампуня в пропорции 1 колпачок шампуня на 1 л воды).

       Очистить поверхность стекла от грязевых наслоений, используя специальный металлический скребок. Во время работы, во избежание повреждения поверхности стекла, лезвие скребка должно располагаться под углом к обрабатываемой поверхности. Обратите особое внимание на постоянное наличие моющего раствора в месте контакта скребка со стеклом.

        Обильно смочить стекло моющим раствором и дворником с резиновой вставкой удалить влагу со стекла. Повторить данную процедуру несколько раз. Удаление влаги начинается с верхней части стекла и ведется по всей ширине с пошаговым опусканием вниз. Обратите внимание на целостность рабочей кромки резиновой вставки дворника, это определяет качество очистки стекла.

Раскрой пленки

    Раскрой пленки является одной из важнейших подготовительных операций при производстве работ с пленкой. Правильно произведенный раскрой позволяет значительно сократить отходы пленки, тем самым обеспечить экономию материала. 

    Перед началом раскроя необходимо снять точные размеры площадей всех поверхностей, подлежащих защите или тонированию, и составить карту раскроя. 

    Тонировочная ленка поставляется потребителю в рулонах, которые могут иметь разные размеры. Наибольшим спросом пользуется пленка шириной 1520 мм и длиной 30400 мм.

    Зная размеры пленки, разместить выкройки так, чтобы добиться максимального использования материала. Защитная пленка как правило кроится на раскроечном столе в размер защищаемой поверхности или с отступами до 5 мм. В случае, если защищаемая поверхность превышает стандартную ширину пленки, то при раскрое необходимо учесть, чтобы стык листов проходил по сторонам, обрезанным в заводских условиях.

    Раскрой архитектурных и автомобильных тонировочных пленок можно производить «по месту», выкройка готовится с превышением площади защищаемой поверхности и дальнейшей обрезкой краев по размеру стекла.

 Установка пленки

       Обильно смочить поверхность стекла без образования подтеков установочным раствором (отфильтрованная вода с добавлением специального раствора "FILM ON" в пропорции 1 колпачок раствора на 1 л воды).

        Постепенно снимая защитный лайнер, смачивать клеевой слой пленки. Убедившись, что пленка увлажнена равномерно, нанести ее на поверхность стекла, после чего поверхность установленной пленки обильно смочить водой для исключения её повреждения. С помощью выжимки произвести выдавливание установочного раствора, находящегося между пленкой и стеклом, для чего с нажимом провести выгонкой по середине стекла сверху вниз. Далее, начиная сверху от середины, производить равномерную выгонку раствора из-под пленки к краям. При выдавливании установочного раствора поверхность пленки должна быть увлажнена.

        Для обработки пленки по краю стекла применяются поливиниловые выгонки, на которые можно прикладывать значительные усилия для исключения отлипания краев установленной пленки.

Советы по установке пленки

    При установке толстых ударопрочных защитных пленок, после первой выгонки установочного раствора, рекомендуется поверхность пленки по всей площади равномерно подогреть феном. При нагреве пленка становится более эластичной и в процессе дальнейшей выгонки плотно приляжет к защищаемой поверхности. 

    В случае, когда размеры поверхности, на которую устанавливается архитектурная пленка, превышают стандартную ширину рулона, необходимо в месте стыка листы пленки соединить внахлест. Первая выгонка установочного раствора в месте стыка не производится. После первоначальной выгонки, по стыку производится рез специальным ножом, который необходимо держать под острым углом к поверхности по ходу реза, наклонив его в одну из сторон. В результате шов будет визуально незаметен. После этого в месте стыка производится выжимка.

    Для удаления старого пленочного покрытия со стекла необходимо, начиная с любого из верхних углов, с помощью стального скребка, отклеить покрытие и, удерживая за угол, снять его со стекла. Для снятия остатков клея от старого покрытия необходимо поверхность обильно смочить моющим раствором, выдержать некоторое время и снять со стекла с помощью стального скребка, после чего осуществить очистку стекла в обычном порядке.

ознакомиться с каталогом тонировочных пленок производства США и купить пленку для тонировки.

Возврат к списку Версия для печати