+7 (495) 135 35 99
+7 (495) 135 35 99
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
Время работы (МСК) пн.-пт. 9:00-18:00
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Избранное Вы смотрели

Технология замены лобовых стекол


Технология  замены лобовых стекол
 

Технологический процесс замены лобового (ветрового) стекла автомобиля

с использованием расходных материалов компании Sika ®

1. Снимите всю декоративную отделку, накладки, уплотнения, крепежные детали и стеклоочистители, в соответствии с инструкциями изготовителя автомобиля. Перед снятием стекла обеспечьте защиту окрашенных поверхностей кузова от повреждения с помощью изоляционной ленты.
2. Поврежденное стекло может сниматься с использованием следующих инструментов: электрический нож для срезания материала по кромке, режущая проволока, нагреваемый нож. Примечание: не перегревайте нож! Чрезмерно высокая температура может привести к оплавлению поверхности среза старого клея. Для выполнения требований по технике безопасности используйте защитные очки.
3. Удалите оставшийся слой клея в посадочном месте стекла на глубину 1-2 мм для обеспечения нужной чистоты поверхности для нанесения нового клея.
4. Приложите к посадочному месту новое ветровое стекло (оно должно быть сухим) и проверьте, насколько правильно оно входит в проем. Для правильного процесса вклейки, перед обработкой слоем активатора, рабочая кромка стекла должна быть сухой. При необходимости, вставьте в проемы специальные прокладки и промаркируйте правильное положение ветрового стекла с помощью изоляционной ленты.
5. Подготовка ветрового стекла. Очистите ветровое стекло, используя Sika® CleanGlass (стекло должно быть чистое и сухое). Для подготовки поверхности к склейке нанесите раствор Sika® Aktivator с помощью чистой, не содержащей волокна, тканью движением по поверхности в одном направлении. Не наносите активатор на одну и ту же поверхность дважды. Время сушки: 10 минут (при t от +10°С до +35°С). При вклейке стекол с полиуретановым слоем, применяя не содержащую волокна ткань, равномерно наносите средство Sika® Aktivator движением по поверхности в одном направлении. Время сушки: 10 минут (при t от +10°С до +35°С).
6. Подготовка посадочного места. Тщательно очистите поверхность склейки от грязи с помощью Sika® CleanGlass. Рабочая поверхность должна быть полностью чистой и сухой. Для предварительной подготовки поверхности к склейке, нанесите раствор Sika® Aktivator с помощью чистой, неворсистой ткани движением по поверхности в одном направлении. Не наносите активатор на одну и ту же поверхность дважды. Время сушки: 10 минут (при t от+10°С до +35°С и отн. влажности 50%).
7. После того, как было произведено активирование поверхности, необходимо устранить все мелкие повреждения окрашенных поверхностей кузова, появившихся при удалении старого стекла. Для этого поврежденные участки покрываются средством Sika® Primer-206 G&P. В случае наличия значительных повреждений, обратитесь за консультацией к специалисту по кузовному ремонту или ознакомьтесь с рекомендациями спецификации изготовителя автомобиля. Внимание! Не наносите краску или грунт поверх остатков старого клея.
8. Нанесите слой клея треугольного сечения, используя поставляемую насадку специальной формы, на кромку стекла или посадочное место стекла. Внимание! Наносите клеевой слой по глубине посадочного места, согласно спецификации производителя автомобиля. При необходимости, обрежьте насадку с помощью щипцов Sika® NozzleCut.
9. Новое ветровое стекло должно устанавливаться в посадочное место в течение времени, указанного в спецификации (время нахождения клея в открытом состоянии). Разместив стекло, произведите легкий нажим по всему периметру для обеспечения надежного контакта со слоем клея. В процессе установки стекла держите открытыми двери и боковые окна автомобиля.
10. Верните на место отделку и декоративные накладки. Удалите избыток клея до его отверждения с помощью Sika® Remover-208 . Данный материал по технологии замены лобовых автомобильных стекол предоставлен российским подразделением компании Sika - Sika Russia.

Возврат к списку Версия для печати